Une guitare Martin D-28E de 1959 ayant appartenu à Tony Sheridan lorsqu’il jouait avec les Beatles est mise aux enchères. La guitare est dite “extrêmement rare” et pourrait atteindre 25 000 livres sterling lors de la vente organisée par Special Auction Services (SAS) à Newbury, Berkshire.
Une guitare qui aurait appartenu au musicien Tony Sheridan à l’époque où il jouait et enregistrait avec les Beatles a été mise aux enchères.
La guitare électro-acoustique Martin D-28E de 1959 sera mise aux enchères mardi chez Special Auction Services (SAS) à Newbury, dans le Berkshire.
La guitare est “extrêmement rare”, selon SAS, et on s’attend à ce qu’elle atteigne 25 000 livres sterling.
Quelques détails supplémentaires sur la guitare :
Elle possède une table en épicéa, un dos et des éclisses en palissandre et une touche en ébène. C’est une guitare à 12 cordes, ce qui lui confère un son plus ample et plus riche.
Sa présence a été annoncée pour la première fois lors d’une journée d’évaluation de l’émission Paul Martin’s Antiques Showdown, diffusée sur Channel 5, à Sheffield Winter Garden.
Paul Martin a déclaré qu’il était impatient de voir quel enchérisseur aurait la chance de ramener la guitare chez lui.
“Nous avons fait des trouvailles incroyables pendant le tournage de l’émission Auction Showdown”, a-t-il déclaré.
“Mais cet instrument remarquable, chargé d’histoire musicale, est particulièrement unique – à tel point que nous avons décidé d’organiser une vente aux enchères spécialisée pour lui”.
La première saison de Paul Martin’s Antiques Showdown suit Paul Martin dans sa lutte contre ses rivaux pour rassembler des antiquités rares et des objets de collection de grande valeur dans le cadre d’une série de défis.
Il s’agit d’un morceau de l’histoire des Beatles, qui ne manquera pas d’enrichir toute collection.
Jessica Forrester, experte du SAS et opposante de Martin dans l’émission, a déclaré : “Cette guitare a appartenu à un musicien qui a joué un rôle essentiel dans le développement des Beatles.
“Sa provenance et la probabilité qu’elle ait été jouée par les Beatles au début de leur carrière augmenteront sa popularité auprès des collectionneurs”.
Sheridan a enregistré la chanson My Bonnie avec les Beatles à Hambourg en 1961 et a sorti le single sous le nom de Tony Sheridan And The Beat Brothers.
La guitare sera vendue aux enchères par Special Auction Services à Newbury, en Angleterre, le 25 juillet 2023.