Un trésor des Beatles aux enchères : le portrait unique de John Lennon par Stuart Sutcliffe

Publié le 14 juin 2023 par John Lenmac @yellowsubnet

Un portrait de John Lennon réalisé par son ami proche et ancien membre du groupe, Stuart Sutcliffe, va être vendu aux enchères.

Les deux hommes se sont rencontrés lorsqu’ils étaient étudiants au Liverpool College of Art. Sutcliffe a été le premier guitariste basse des Beatles, mais a quitté le groupe en juillet 1961 pour se consacrer à sa carrière artistique.

L’aquarelle de Sutcliffe, décédé en avril 1962, est considérée comme son seul portrait de Lennon.

Tracks Auctions, basée à Chorley, l’a estimée à 20 000 livres sterling avant la vente.

La maison de vente aux enchères a indiqué que l’œuvre avait été peinte par Sutcliffe en 1961 ou 1962 dans son studio situé dans le grenier de la maison familiale de sa petite amie Astrid Kirchherr à Hambourg.

Un portrait de Kirchherr par Sutcliffe était également inclus dans la vente, avec une estimation similaire.

L’historien Mark Lewisohn, spécialiste des Beatles, a déclaré que Sutcliffe et Lennon “s’inspiraient mutuellement, riaient, buvaient, peignaient et lisaient ensemble”.

Sutcliffe jouait pendant les résidences des Beatles à Hambourg, où il a rencontré le photographe Kirchherr, et le groupe était souvent invité dans la maison familiale de Kirchherr.

Kirchherr a pris certaines des premières photos du groupe, avant qu’il ne devienne une superstar mondiale et à une époque où Sutcliffe et le batteur Pete Best faisaient partie de l’équipe.

Après avoir quitté le groupe, Sutcliffe étudie à l’école des beaux-arts de Hambourg et installe un studio dans le grenier des Kirchherr en décembre 1961.

Lire  Paul et Beatrice McCartney : une photo

Il est victime d’une hémorragie cérébrale le 10 avril 1962 et meurt à l’âge de 21 ans.

La maison de vente aux enchères a indiqué que la peinture de Lennon avait été offerte par Mme Kirchherr à son directeur commercial Ulf Kruger avant sa mort en 2020, tandis que le portrait du photographe, qui combine des crayons de couleur et des aquarelles, avait été donné par elle à un ancien colocataire.

Elle a indiqué que les œuvres seraient vendues dans le cadre d’une vente aux enchères de souvenirs des Beatles le 18 juin.

FAQ :

Q: Qui a réalisé le portrait de John Lennon qui va être vendu aux enchères?
R: Le portrait a été réalisé par Stuart Sutcliffe, un ami proche de Lennon et ancien bassiste des Beatles.

Q: Quand le portrait a-t-il été réalisé?
R: L’œuvre a été peinte par Sutcliffe en 1961 ou 1962.

Q: Où a été réalisé le portrait de John Lennon?
R: Le portrait a été réalisé dans le studio de Stuart Sutcliffe, situé dans le grenier de la maison familiale de sa petite amie Astrid Kirchherr à Hambourg.

Q: Qui vend le portrait?
R: L’œuvre est vendue par la maison de vente aux enchères Tracks Auctions.

Q: Combien est estimé le portrait de John Lennon?
R: Le portrait est estimé à environ 20 000 livres sterling.