Vente aux enchères photo à Arles le mercredi 3 juillet 2013

Publié le 21 juin 2013 par Pixfan @pixfan
Actualité

Publié le 21 juin 2013 | par pixfan

0

Le mercredi 3 juillet 2013, La Maison de Ventes Yann Le Mouël organise une vente aux enchères à l’occasion des Rencontres d’Arles. La sélection conjointe de Yann Le Mouël et du couple de galeristes Marion et Philippe Jacquier, de la galerie Lumière des Roses, s’est portée sur des images singulières puisées dans les productions des XIXe et XXe siècles.

La particularité de ce programme s’exprime dans l’exploitation du champ fécond et illimité de la photographie anonyme, pour en extraire des images que l’œil, indifférent à la signature, reconnaîtra pour leur valeur intrinsèque, leur liberté, leur pouvoir d’évocation. La plupart des photos sélectionnées ici n’ont donc pas d’auteur identifié ; néanmoins quelques grands noms du 8e art apparaissent au fil de la vacation à travers différents thèmes.

Lot n° 183
Dominique BERRETTY (1915-1981)
Pierre Berger et Yves Saint Laurent, ca. 1960
Tirage argentique d’époque.
Dim. : 25,2 x 30,2 cm
Estimation : 150 / 200 €

Les amateurs pourront apprécier dans un premier temps les sites prestigieux de la région d’Arles photographiés aussi bien par des anonymes que par des photographes de renom comme Édouard BALDUS (1813-1889).

La vacation se poursuivra avec une série de nus et de portraits. Giacomo CANEVA (1813-1865) présente une Jeune fille italienne, circa 1860, estimée 1 500 / 2 000 €. BRASSAÏ (1899-1984) avec Atelier de Picasso, daté de 1944 – un tirage argentique postérieur pour le livre de Brassaï Conversation avec Picasso, éditions Gallimard, 1964 – et estimé 1 800 / 2 200 €, introduit une série de photos anonymes dédiées aux peintres du XXe siècle : Salvator Dalì, Maurice Utrillo, Henri Matisse, Pablo Picasso.

Dans un registre naturaliste, Denis BRIHAT (né en 1928) exprime sa vision contemplative et poétique à travers trois clichés, tous réalisés vers 1980 : Étude végétale (500 / 700 €), Herbe sèche (900 / 1 200 €), Fragment de feuille de peuplier (450 / 600 €). La nature est présente également à travers un reportage d’André ZUCCA (1897-1973) au Cambodge, avec Lotus au temple d’Angkor et Racines d’un banian dans la forêt d’Angkor au Cambodge, tous deux datés de 1937 et estimés 150 / 200 €. Méandre, circa 1960, de René JACQUES (1908-2003), estimé 400 /600 €, rappelle son engagement pour faire de la photographie un moyen d’expression majeur qu’il a défendu notamment au sein du Groupe des XV, aux cotés de Robert Doisneau, Willy Ronis ou Pierre Jahan.

Quelques clichés consacrés à l’architecture, réalisés par des anonymes ou des photographes comme Jacques WINDENBERGER (1935), précèderont un ensemble d’images mettant en scène des couples, série inaugurée par Jean-Loup SIEFF (1933-2000) avec une publicité des années 1960 pour Esso, intitulée Vacances à deux (1 000 / 1 500 €).

Les célébrités reviendront en fin de vente ; cette fois il s’agit de stars du cinéma, de la mode ou de grands noms de la littérature. Ainsi Dominique BERRETY (1915-1981) photographie côte à côte Pierre Berger et Yves Saint-Laurent vers 1960 (150 / 200 €). Les collectionneurs pourront également apprécier les portraits de Jean Vilar par IZIS (1911-1980), Sarah Bernhardt par Émile TOURTIN, photographe amateur, ou Françoise Sagan par LIPNITSKI (1887-1971).

Des portraits de personnalités aussi diverses qu’Alphonse Daudet, Marcel Jouhandeau, Ringo Starr, Bette Davis ou Charlotte Rampling, immortalisées par des photographes anonymes pourront trouver acquéreur sur des estimations comprises entre 50 et 200 €. Cette série comprend un portrait de l’acteur James Dean vers 1957 par Sanford H. ROTH (1906-1962), estimé 400 / 600 € ainsi qu’un portrait de l’actrice Perrette Pradier signé Sam LEVIN (1904-1992), estimé 500 / 700 €.

Lot n° 153
Marc Lacroix (1927-2007)
Salvador Dali au musée de Figueres, c. 1970
Dim. : 30 x 39,6 cm
Estimation : 250 / 350 €

La programmation se termine sur le thème des vanités à travers un cycle de photographies anonymes représentant entre autres une scène de prière, un enterrement, un enfant mort, et enfin une enseigne Dieu te cherche. Tous ces clichés ont été pris entre 1930 et 1950 et sont estimés entre 150 et 300 €.

Informations pratiques

Vente aux enchères publiques au 34, rue du docteur Fanton, ARLES:
Mercredi 3 juillet 2013 à 19h30

Expositions publiques au 13, rue Jouvène, ARLES :
Lundi 1er juillet 2013 de 15h à 20h
Mardi 2 juillet 2013 de 11h à 20h
Mercredi 3 juillet de 11h à 14h

Lien : www.drouot.fr