Ça y est, le festival international de Cannes a rendu son verdict dans l’une des catégories les plus attendues, celle de l’avenir. Nous vous avions présenté les nommés dans les catégories européens et non européens, voici le verdict, sous-catégories, par sous-catégories.
Webfilm Non Européen
Premier Prix :
DVV Insurance, Epic Fall
Réalisateur: Lorin Askill
Production : Collider, Australia
Deuxième Prix :
Cane Toad Road
Réalisateur: Chris Hill & Lachlan Dickie
Production : Exit Films, Australia
Webfilm Européen
Premier Prix :
Eastpack
Réalisateur : We Are From LA
Production : Iconoclast, France
Animation Européen
Premier Prix:
Delta Heavy, Get By
Réalisateur : Ian Robertson
Freelance director, UK
Second Prix :
Don’t Swim After Lunch
Réalisateur : Jens & Anna
Production : Picasso Pictures, UK
Video Art Non Européen
Premier Prix :
Inception Park
Réalisateur : Fernando Livschitz
Production : TNKS! International, Argentine
Vidéo Art Européen
Premier Prix :
Dynamic Blooms
Director: Tell No One
Production company: Skin Flicks, UK
Second Prix :
School Portrait
Réalisateur : Nick Scott
Production : Crossroads Films, UK
Music Vidéo Non Européen
Non Remis
Music Vidéo Européen
Premier Prix:
Raveyards: Remember
Réalisateur : Charles De Meyer
Production : Monodot, Belgium
Second Prix :
Once And For All
Réalisateur : Ben Strebel
Production : Somesuch & Co, UK
Test Commercial Non Européen
Premier Prix :
Capture the Wind
Réalisateur : Corydon Wagner
Production : The Chapter Media, USA
Second Prix :
War Robot
Réalisateur : Sandy Widyanata
Freelance director, Australie
Second Prix :
Nikon, Set Your Pictures Free
Réalisateur : Emil Kahr
Production : Moo Studios, USA
Test Commercial Européen
Premier Prix:
Talk Before It’s Too Late
Réalisateur : Daniel Kragh – Jacobsen
Production : Bubbles Film, Germany
Second Prix:
Poem
Réalisateur : William Armstrong
Production : Antidote Films, Ireland
Shortfilm Non Européen
Premier Prix:
Ballad of Hangar One
Réalisateur : Maria-Ines Manchego
Production : The Colony, USA
Premier Prix :
Carly’s Cafe
Réalisateur : Miles Jay
Production : OPC, Canada
Second Premier:
Time Spent Together
Réalisateur : Keisuke Hakomori
Production : Bis Inc, Japan
Second Prix :
The Future Shooter
Réalisateur : Ariel Martin
Production : Filmgraphics Entertainment, Australie
Shortfilm Européen
Premier Prix :
TEDxSummit
Réalisateur : Korner Union
Production : Big Productions, France
Second Prix :
Sammy
Réalisateur : Jake Dypka
Production : Pretzel Films, UK
Filmschool Non Européen
Second Prix :
Funeral
Réalisateur : Kathleen Lorden
Production : Art Center College of Design, USA
Second Prix :
Todd Glass for GLSEN
Réalisateur : Ellen Houlihan
Production : Art Center College of Design, USA
Filmschool Européen
Premier Prix :
Life is calling
Réalisateur : Hanna Maria Heidrich
Production : Filmakademie Baden – Württemberg, Germany
Second Prix:
The Store
Réalisateur : Claas Ortmann
Production : NEUESUPER, Allemagne
Second Prix :
B.o.a.t.s.
Réalisateur : Tobias Haase
Production : Filmakademie Baden – Württemberg, Germany
Broadcast Non Européen
Premier Prix :
Flying Horse – Cat-toast
Réalisateur : Tomat – Mateus Araujo / Tomas Salles
Production : Zohar, Brésil
Second Prix :
5:00 AM
Réalisateur : Andres Salmoyraghi
Production : Rebolucion, Argentine
Broadcast Européen
Premier Prix:
Road Safety Authority
Réalisateur : Stevie Russell
Production : Sonny, UK
Second Prix:
Virgin Radio – Corentin
Réalisateur : We are From LA
Production : Iconoclast, France