Vente publique de livres anciens et modernes, gravures. Vendredi 22 (lots 1 à 606) et samedi 23 juin (lots 607 à 1245) à 13h. Exposition : du 15 au 21 juin de 10h à 19h. Voir le catalogue en ligne.
Belle lettre au lot n°142 de la vente Ader de « Manuscrits et autographes » du 28 juin prochain puisqu'il s'agit de la réponse de Gide au mot d'excuses d'Eugène Rouart, après l'échange musclé du 22 janvier 1898 sur la signature de Gide dans le journal L'Aurore.
LOT n°142André GIDE (1869-1951)
Estimation : 800 - 1 000 €
Vente jeudi 28 juin à 14h, Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris.Expositions publiques mercredi 27 juin de 10h à 18h et jeudi 28 juin de 10h à 12h.Voir le catalogue en ligne
Un exemplaire de l'édition originale du Voyage d'Urien illustré par Maurice Denis passe enfin en vente le 4 juillet. Pas n'importe quel exemple exemplaire pusiqu'il s'agit de celui de Pierre Bonnard comme l'atteste l'envoi de Maurice Denis.
Lot n° 89GIDE (André) - DENIS (Maurice)Le Voyage d'Urien. Paris: Librairie de l'art indépendant, 1893. - In-8, (3 ff.), 105 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Broché, non rogné, couverture rempliée. ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE DE 30 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MAURICE DENIS. C'est après avoir vu les œuvres que le jeune Maurice Denis avait réalisées pour Sagesse de Verlaine, que Gide proposa à l'artiste d'illustrer son Voyage d'Urien. Gide n'avait que 23 ans et Denis 22. Leur amitié perdura jusqu'à la mort de Maurice Denis en 1943. Le Voyage d'Urien est une véritable œuvre collective où les deux auteurs sont présentés sur le même plan. Les lithographies sont deux petites œuvres d'art, dont le ton des couleurs évolue de concert avec le récit, d'une couleur bistre au début à une couleur verdâtre à la fin. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE L'ARTISTE PIERRE BONNARD, ENRICHI DE CET ENVOI DE MAURICE DENIS: "à mon cher Bonnard. Maurice Denis". Dos gauchi et quelques rousseurs sur la couverture
Estimation : 3 000 / 4 000 €
Vente mercredi 4 juillet à 14h, Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris.Expositions publiques vendredi 29 juin, lundi 2 juillet, mardi 3 juillet de 10h à 18h et mercredi 4 juillet de 10h à 12h.Voir le catalogue en ligne