Pourquoi la torture mise aux enchères ?

Publié le 02 avril 2012 par Rsada @SolidShell

Tout se vend et tout s’achète ! C’est en substance ce qu’il faut retenir de la décision du Conseil des Ventes amené à statuer la semaine dernière sur une vente aux enchères programmée le 3 avril prochain.

La Maison Cornette de Saint-Cyr va en effet procéder à la dispersion de la collection personnelle de Fernand Meysonnier décédé en 2008 à l’âge de 77 ans. Ce monsieur avait exercé comme « exécuteur en chef des arrêts criminels » du temps de l’Algérie française où il avait procédé à quelques 200 exécutions.

Une collection pour le moins surprenante constituée d’environ 350 objets aussi divers et variés que : des papiers officiels, des lithographies illustrées, une guillotine reconstituée, des écrases-mains, entraves et autres cordes d’exécutions !

Soucieuse de veiller à la bonne déontologie de cette mise aux enchères publique, et après avoir demandé les avis du Ministère de la Justice et de la Culture, l’Autorité de régulation des ventes aux enchères a estimé un brin fataliste que rien ne pouvait s’opposer à ce type de vente.

Le Conseil des Ventes indique enfin souhaiter que cette manifestation se déroule dans le respect de la « sensibilité de chacun » et précise que nombre de ces objets d’art ne peuvent en aucun cas être exportés en dehors de l’Union Européenne.

Nous voilà pleinement rassurés !

A la manière de François Raynouard : « La torture interroge et la douleur répond ».