Vente du Dimanche 5 décembre 2010
Vente Tableaux du XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle – Argenterie – Porcelaine
Thème(s) de la vente : Peintures & Arts Graphiques, Sculptures, Mobilier, Objets d’Art, Céramique, verrerie, Argenterie et Orfèvrerie, Archéologie
Eric Pillon Enchères – 78000 Versailles
SÈVRES
VASE en porcelaine émaillée brun agrémenté de cornes d’abondance et de bustes de femme en terme à décor “pâte sur pâte” de rinceaux floraux, cannelures et acanthes. Marque de fabrique (1882) et marque de l’atelier de peinture (1884).
Haut. : 53 cm
IMPORTANTE PAIRE DE VASES ovoïdes sur piédouche en marbre vert de mer et monture en bronze de style Louis XVI et d’époque Napoléon III.
Haut. : 52 cm
Paul-François LOUCHET (1854-1936)
IMPORTANT VASE en porcelaine à décor de glacis marron nuancé bleu, rose et têtes de faune dans des cartouches, rehauts d’or. Monture de bronze ciselé et doré. Porte le cachet “Paris Louchet Ciseleur” et une marque “Alph. L” pour Alphonse GIROUY.
Haut. : 40 cm