Il n'est pas dit que le monde de la BD restera muet à cet appel de solidarité. Ainsi, nos confrères de Graphivore ont décidé de mettre aux enchères un exemplaire collector de Venus Dream (de Gilson & Dusklight) pour Haïti.
Cet album est en dos toilé, signé et numéroté, on trouvera en outre un portfolio et une dédicace personnalisée. Les enchères commencent à 25 euros et la plus haute remportera le lot. Pour tenter de se porter acquéreur, il suffira d'envoyer ses propositions, avant le 31 janvier minuit, par mail à [email protected]
Les fonds récoltés par cette vente seront reversés à la Croix rouge. L'équipe de Graphivore s'engage à fournir la preuve du don à ceux qui en feraient la demande.