Un exemplaire des Roses vendu aux enchères pour 218 000
Publié le 22 mai 2009 par Actualitté
Une très belle édition de l'ouvrage de Pierre-Joseph Redouté (peintre de fleurs du XIXe siècle) intitulé Les roses a été vendue aux enchères à Drouot
Richelieu (Paris) pour 218 000 €.
Les roses est un ouvrage qui fait référence en la matière. Cette édition était en 3 volumes in-folio avec couverture originale. Elle présentait 170 planches en noir et en couleur.
Cette vente a été réalisée dans le cadre d'une grande vente de livres modernes et anciens.